суббота, 25 февраля 2017 г.

Папайный Тодду. День второй.

imgp8084

Странные сны на острове. Ночью были слышны какие-то странные звуки - то ли хохот,  то ли лай… Методом исключения предположили, что это летучие лисицы веселились. Еще стрекотали ящерицы  и гекконы. Такой вот был экзотический  концерт. Встали мы неприлично рано для 2 января и второго дня отпуска - в 7 утра по Мальдивскому времени. А это, товарищи, 5 утра по московскому! Однако когда ты знаешь, что впереди голубеет океанская водичка и хрустит коралловый песочек, встается легко и приятно. Радостно открыв окно в номере, я сразу увидела мальдивца, который тут же поздоровался по-английски, и забавную ящерицу: вся такая страшненькая, угловатая и хвост, как веточка! Бегает она, кстати, довольно быстро и смешно.

imgp8016
Ода папайе. В проживание у нас были включены завтрак и ужин, так что мы заинтригованно ожидали чудес местной кухни. И не прогадали: для начала нам принесли внушительную тарелку со свежайшей папайей. Признаюсь, раньше я относилась к ней весьма пренебрежительно: водянистая, пресная, почти безвкусная, волокнистая. Уж не помню, где ее ела. Если консервированная, то очень похожа на тыкву. А тут - просто песня: теплого оранжевого цвета, сладкая, ароматная, тает во рту! На вкус: что-то среднее между дыней, манго, черной смородиной и клубникой. Как позже выяснилось, она еще и очень полезная: 300-400 граммов удовлетворяют дневную потребность человека в витаминах. Еще оказывается (упс!), что незрелая папайя вызывает отравления и прочие дискомфорты из-за своего сока, так что есть стоит исключительно зрелые плоды. Вообще это настолько интересный фрукт, что заслуживает углубленного изучения. Возможно, я даже вдохновлюсь на отдельный папайный пост! А насчет Тодду важно пояснить, что на острове выращивают большую часть фруктов всей Мальдивской республики, и если где-то и надо объедаться папайей, то именно здесь!
img_20170103_162340
Кулинарный эндемик. А потом нам принесли машуни. Это блюдо, названием напоминающее массовое скопление несерьезных Маш, представляет из себя пастообразную смесь тунца, лука, лаймового сока, зелени, кокосовой стружки, соли, перца и чили. Как видите, блюдо легко воспроизводимо в домашних условиях. Только, конечно, все ингредиенты будут постарше. Подали машуни с теплыми роши - это местные пресные блинчики, сильно напоминающие тонкий лаваш. Естественно, мы тут же совместили эти два элемента, получив что-то типа тунцовой шаурмы. Скажу не тая: это было вкусно. Как многие блюда, созданные самой жизнью, машуни достойно занять почетное место в любимых блюдах путешественника. Если вы спросите про мальдивское блюдо, то я отвечу: машуни. 
Еще про завтрак могу добавить, что принесли кофе местного формата: вспененное молоко плюс растворимый нескафе. На вкус довольно мило.
Бледнолицые идут на пляж. После раннего завтрака мы успешно подобрали бесплатные ласты в гесте, прихватили маски, полотенца и по утреннему теньку проследовали к пляжу. Надо признать, что почти весь путь туда затенен тропической растительностью, что определенно полезно для бледнолицых туристов, тем более, что идти по-прежнему не очень близко. При ярком солнечном свете остров выглядел сочно-зеленым и местами даже нарядным. Папайи вовсю зеленеют, кокосы растут, на небе - ни облачка. Становится все жарче...
Бикини пляж на Тодду - какой он. На бикини-пляже мы оказались около восьми утра. Пришла пора его описать.Начну с того, что он уютный и вполне подходит для того, чтобы провести на нем (при желании) целый день без риска обгореть и получить тепловой удар.  В длину - около 200-300 метров, песочек светлый, чистый, довольно крупный.
imgp7869
По краям пляж условно ограничен заборчиками, что не препятствует хождению, а просто сигнализирует, что здесь территория бикини закончилась, и дальше хождение в купальнике неуместно.
imgp7910
По всему  берегу, прямо из песка, растут в несколько рядов растут раскидистые пальмы, создавая прохладную тень. От пальм берег под небольшим углом спускается к океану. Дно ровное, практически без кораллов, так что ходить в воде удобно и не страшно.
imgp7924
Глубина в океане увеличивается очень плавно, течения нет, поэтому тут удобно и безопасно отдыхать с маленькими детьми.  Еще одно приятное явление: в тени пальм оборудован добротный чистый туалет и душ. Несколько раз в день весь пляж убирают и даже прочесывают грабельками (сама видела). Так что молодцы жители Тодду - они понимают, что пляж их кормит, и заботятся о нем. Пляжную торговлю бойкой не назовешь - никто не будет ходить мимо тебя сто раз, назойливо предлагая бусы или очки. Довольно редко появляются продавцы с едой, но ненавязчиво и с достоинством. Еще гипотетически можно заказать прямо сюда еду из кафешки, но это при наличии местной связи в телефоне. Лежаки здесь общественные, их довольно много, но на всех желающих не хватит. Еще одной смешной особенностью пляжа является стопроцентная вероятность увидеть всех, с кем ты плыл на остров, и вообще всех купающихся туристов, ибо остров маленький, а бикини пляж один. Так что те, кто приехал на несколько дней, вскорости начинают здороваться друг с другом.
А между тем вокруг начинала появляться туристическая жизнь - самые бодрые уже занимали лежаки, мы тоже без проблем выбрали два и оттащили в благословенный тенек под пальмы. Водичка оказалась кристальной и приятно теплой - 28 прекрасных градусов. Плавать и плескаться в ней было сплошное удовольствие! Всласть наплававшись, мы растянулись на шезлонгах, радуясь солнышку. Эх, хорошо!
Маленькие радости домашнего рифа. Солнце поднималось все выше, и все сильней хотелось испытать домашний риф - зря что ли маски с ластами тащили через пол-острова! Экипировавшись и оставив часть вещей на шезлонгах, дабы на них никто не покушался, мы пошли левее бикини пляжа - как раз там темнел под водой домашний риф.
imgp7927
Плыть к нему надо наискосок, он начинается метрах в 20-30 от берега.
imgp7921
Тут сразу оговорюсь, что кораллы на Мальдивах сильно пострадали. Это произошло еще в 1998 году, когда из-за явления Эль-Ниньо средняя температура воды поднялась на 5°С, что привело к обесцвечиванию кораллов и гибели более половины обитателей рифов (вот тут я нашла интересную статью про коралловые рифы на Мальдивах). С тех пор кораллы постепенно отрастают, но происходит это по человеческим меркам медленно. Так вот домашний риф на Тодду не стал исключением, и большая часть кораллов одноцветная и не подающая признаков жизни, что, несомненно, не делает подводный вид красивее. Рыб немало, всяких разных, правда, не очень ярких. Особой радостью стала черепаха размером с микроволновку, невозмутимо стоящая на задних лапах и поедающая что-то в коралловом кусте. Говорят, их там живет несколько. В целом могу сказать, что стоит только расслабиться, как сразу попадается затейный подводный обитатель.
Как вкусно поесть за 7 баксов. Всячески наплававшись и испытав многие радости активного и пассивного отдыха, мы внезапно сильно проголодались и пошли искать едальные заведения. Их на Тодду 4-5, мы видели 2 недалеко от нашего геста. Про одно из них, Sunset corner, нам рассказала парочка, с которой мы познакомились в неслучайном ресторане на Мале (см. пост 1). Едальня, конечно, располагалась на свежем воздухе и была активно затенена тропической зеленью, столиков в ней штук 8 (не догадалась на месте посчитать).imgp7860 
К нам тут же подошел англоговорящий мальдивец и сообщил, что за 7 баксов спецпредложения “на одну голову” мы можем получить: 1) салат, 2) основное блюдо и 3) свежевыжатый сок. Каждый пункт в ассортименте. Черт побери! От такого предложения сложно было отказаться! Давайте два! Из основных блюд взяли рыбу в соусе чили и традиционную лапшу с … конечно, тунцом!
imgp7864
Нам  сразу принесли бутылки питьевой воды (это бесплатно), потом нарезанной папайи (тоже бесплатно), потом горы риса, потом все остальное. Порции большие, вкусные! Соки действительно свежевыжатые, и, конечно, слегка разбавленные, но это скорее не попытка схитрить, а устоявшийся рецепт. Да что я все говорю, вы посмотрите!
imgp7865
На этом я пока остановлюсь, а о красном снаппере и поиске пива  вы узнаете из следующего поста!

2 комментария:

  1. Аппетитно пишешь!Словно пообедала машуни с папайей))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,sanata)) Тогда приглашаю на ужин с рифовой рыбой на гриле;)

    ОтветитьУдалить